Воскресенье, 28.04.2024
Стройотряд МЭИ - 50
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июль » 25 » Сравнение уборочных и строительных целинных отрядов
16:53
Сравнение уборочных и строительных целинных отрядов
"Это было в 1962 году. Министр высшего и среднего специального образования на совещании ЦК партии критически оценил появление "каких-то непонятных и ненужных движений среди студентов", аргументировав это тем, что "они начинают хуже учиться".
  Наш ректорат МЭИ верил в наш отряд. Мы зимой ездили в Октябрьский район заключать договора с совхозами Октябрьского района Северного Казахстана. Готовили отряд всерьёз. Ректорат сдвинул по нашей просьбе учебный график на месяц. И наш тысячный отряд поехал на целину 6 июня 1962 года.  Это была действительно самодеятельная организация, но при полной поддержке со стороны ректората, партийной и комсомольской организации.
  Мало того, комитет ВЛКСМ МЭИ считал стройотряд одним из главных своих дел, наравне с множеством других: учёба, в первую очередь, общественная работа, спорт, культурная работа и много-много другого: картошка, субботники, электрификация и много ещё чего.
  Сравнивая организацию уборочных отрядов на целине с теми самодеятельными структурами, которые выросли по инициативе снизу, можно уверенно сказать, что организация стройотрядов была значительно выше чем уборочные.  Конечно, предыдущий опыт, но главное не в этом. Для любого райкома комсомола организация уборочных отрядов сводилась к мобилизации отряда и отправке эшелона на целину.  Потом встреча героев на вокзале. И это можно было понять. Это для райкомов было одно из  дел. Наверное,  за работу комсомольских организаций они отвечали по многим показателям. А такие большие 10000 комсомольские организации как МЭИ были на правах райкомов. Уровень их был настолько высок, что они могли сравниться с районными. И, конечно, контингент студенческий уже прошёл некоторый отбор из среды молодёжи.
 Не удивительно, что стройотряды родились именно в студенческой среде.  Они внесли в  это движение весь свой избыточный потенциал. Это было их дело не по приказу сверху, а изнутри. И возглавили это движение такие незаурядные личности, как Сергей Литвиненко, Слава Письменный, Виктор Ягов.
Просмотров: 686 | Добавил: Zoyageorg | Теги: МЭИ, целина-62 года, Уборочные отряды, сравнение отрядов, строительные отряды | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 1
1 n_y  
Конечно так, и ещё добровольность. Там, где отряды были по сути обязательными, ничего похожего не было. Но это не всё. Мне кажется, что сама работа тоже. В "Острове ССО" у Фадеева есть замечательная молитва о прорабе. Люди, прошедшие не один ССО, на покосе затосковали. В том, что приходилось слышать от бывавших в нестроительных отрядах, будь то сбор фруктов-овощей, торговля или ещё что, никогда не было ничего положительного о самой работе. С удовольствием вспоминались разные нерабочие моменты, да и как может быть по-другому, когда вместе проводят лето молодые и весёлые ребята, но работа была мелким и досадным обстоятельством, которое надо терпеть. И только в собственно строительных возникал вот этот азарт, когда работа была как большой спорт, когда люди готовы были обмануть штаб не чтобы с работы сбежать, а чтобы вместо положенных 10 часов получит право на 12, а на квартирьерстве и антиквартирьерстве, когда и официальный рабочий день уже зашкаливал за 12, прихватить ночь. Именно авральный и коллективный характер строительства, его привязанность к короткому лету давало это вот "не будем ни есть, и ни пить, и ни спать". Вроде, в сельском хозяйстве тоже есть сезонность и тоже надо успеть, но ни разу на картошке ничего схожего не возникало, думаю, что ни у кого. Может, дело в том, что сезонная сельхозстрада, если человек не сам хозяин на земле, дело батрацкое, непочетное, может еще в чём-то, но именно на стройке стройотряд стал тем, что самые разные люди с непонятной тоской вспоминают и 20, и 30, и 50 лет спустя.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz