Понедельник, 29.04.2024
Стройотряд МЭИ - 50
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 84
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2016 » Ноябрь » 16 » Первые «вожди»
17:32
Первые «вожди»

Первыми «вождями» стройотрядовского движения были физфаковцы Письменный и Литвиненко. 

                           Вячеслав Письменный 

Слава Письменный был для людей магнитом, он умел находить язык почти со всеми. Поразительным образом умел найти место каждому, поставить перед ним задачу по душе, собрать всех в дружный коллектив. Слава сочетал в себе черты великолепного организатора и сильного политического руководителя. При этом он умудрился остаться честным человеком. Все эти качества - сочетание очень редкое. Это был героический командир с огромным авторитетом. Письменный - живая история комсомола физфака, прирожденный лидер и политик-стратег. Хватка у него была железная, и актив подбирал он великолепно. Слава был идеологом, поэтому в первые годы целины возложил на себя функции комиссара, предоставив Литвиненко командовать отрядами: Но в 1965 г. Письменный сам возглавил Всесоюзный студенческий отряд. По своему интеллекту Слава был значительно выше остальных зачинателей движения ССО. Он досконально изучал общественные науки, с наслаждением читал, например, статистический справочник за 28-й год. Роль Письменного - наиболее яркая в студенческих строительных отрядах, он всегда оставался их идейным вождем. Письменный сумел добиться выхода Постановления Совета Министров СССР о льготах для ССО. Никаких налогов, только надбавки! 

                                                                                                    Сергей Литвиненко
Стройотряды были произведением Письменного, но исполнение оставалось за Литвиненко, и он это делал великолепно. Без Сергея не было бы ничего. Слава нашел в нем преданного романтика целины, которому можно было доверить любое дело. Именно Письменный уговорил актив на то, чтобы избрать секретарем комсомольской организации Литвиненко, который в то время только стал студентом 4 курса. 

Сергея можно сравнить с фанатами военного коммунизма 20-х годов. Он был целиком предан целинной стройке и, став секретарем комсомольского бюро, повернул всю внутрифакультетскую работу на стройку - на физфаке ввели работы на строительстве во время учебы, были созданы школы по обучению строительным специальностям. Были крайности, но все Серегины приемы военного коммунизма, и кавалерийские атаки, и всеобщая принудительная мобилизация в отряд сгодились - целина состоялась! 

О Литвиненко рассказывали невероятные истории. Он мог один «вывезти на себе» обреченный на провал концерт в узункульском отряде, с риском для жизни, в ватнике и сапогах, сделав на сцене связку умопомрачительных акробатических упражнений, а затем спокойно перейдя на фокусы с запоминанием подряд сотен слов. Народ рукоплескал и неистовствовал. 

Он мог быть резким и бескомпромиссным: не желавшего поехать на целину по неуважительным, по его мнению, причинам, он готов был исключить из комсомола и из университета. Крайности были, но Сергей всегда оставался верен себе, он никого не боялся. На Торжественном собрании в честь двадцатилетия ССО Литвиненко отказался в своем выступлении пропеть хвалебную оду Брежневу, как это негласно было предписано всем ораторам в то время, и никакие уговоры и угрозы не смогли заставить его пойти против самого себя. Преданный делу освоения целины, Сергей в какой-то момент стал понимать, что далеко не все в этом деле правильно. В 1962 году на целину приехали работники с Кубани, которые применяли свои методы вспашки, не пригодные к целинным землям. В результате произошла эрозия почвы, выродился весь ковыль, который своими корнями предотвращал эту эрозию. В воздухе висело сплошное серое марево, и это был не туман, а частички земли, нечем было дышать. И только в 1978 г. отряд «Ветеран-20» исправил эту ошибку и рассадил ковыль. 


Земля слухом полнится. И , когда я услышала от Володи Холошина, что физфак МГУ  уже  ездит на целину, я помчалась  туда  к ним.  Познакомилась с Сергеем со Славой, договорилась,  что нас  из МЭИ  хотя бы для начала возьмут  к ним в отдельный отряд,  и завертелось.  В общежитии ЭТФ в корпусе  10А  в комнате 310 стали  принимать заявления от студентов  МЭИ.  Нас  набралось 55  человек. Все  подробности формирования, отъезда и работы этого маленького отряда   на этой странице

Мы были настолько убеждены,  что это дело очень нужное и важное, что вернулись с целины не только победителями, но и организаторами нового стройотряда в 1000  человек.  Отряда  МЭИ, которому  дадут отдельный  район,  самостоятельные  объекты.  Всю зиму  мы учились  строительным специальностям, добывали ЕНИРы, стройматериалы. Собирали книги для целинных библиотек..  Это в сайте всё подробно описано.  Удалось  на месяц  сдвинуть график  учебного  процесса. Вот ссылка на 6  июня 1962г, когда  спец. эшелон №172 отправлялся в свой Октябрьский район со станцией назначения Сулы.

Вот об этом наш  сайт. Читайте, пишите, шлите фотографии целинных будней и праздников.

 

 Комиссар и организатор первого отряда Зоя Кузнецова

 

 

Просмотров: 780 | Добавил: Zoyageorg | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz