Четверг, 28.03.2024
Стройотряд МЭИ - 50
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 83
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Главная » 2012 » Июнь » 7 » 6 июня 1962, ровно 50 лет назад
23:06
6 июня 1962, ровно 50 лет назад

http://stroyotryad-mei.3dn.ru/publ/o_transporte_na_celine/1-1-0-23Целинный строительный отряд 1962 года.

 Штаб:

Командир Ягов Виктор, парторг Комендантов Саша, комиссар Кузнецова Зоя, инженер Донченко Эрик

 Наш эшелон рано утром прибыл на станцию Сулы . Встретили - потрясающе!  Нас приветствовали весь районный актив,  представители совхозов. Прибыли грузовые машины для перевозки людей, инструментов, гвоздей, проволоки, оборудования для кухонь, а главное - 1000 ящиков с книгами. Каждый отряд вёз в свой совхоз собранную руками студентов библиотеку.

Короткий митинг, приветствия, цветы, флаги.

В это время происходила перезагрузка из вагонов в машины то, что привезли студенты из Москвы для своего лагеря и для совхозов.

 И вот колонна автомашин, более чем в 100 грузовиков, двинулась в целинные степи. Этот поток понемногу разбился на отдельные  ручьи. В свои совхозы направлялись факультетские отряды.

Институтский штаб  отправился на место своей дислокации по грейдеру Сулы - Марьевка (90км). Факультеты - по совхозам распределились в следующем порядке.

Численность по факультетам:

ТЭФ -140 -с-з Афанасьевский  и с-з Ишимский ; ПТЭФ -110 с-з Ново-братский; ЭнМФ с-з Искра -80;  РТФ-200 с-з Дзержинский ; АВТФ-186 с-з Степной;  ЭТФ - 155 с-з Заря и Ново-Покровский;  ЭАПТФ-112,с-з Марьевский; ЭМФ -130 с-з Октябрьский

  Всего -1097 человек.

Поправка:  здесь привожу общий список факультетов и совхозов. Но ПТЭФ и ЭнМФ ехали поездом  №92 в Целиноградскую обл. Это в отдельном репортаже.

 Удалось вспомнить только руководство отрядов и некоторое количество активных бойцов стройотрядов по факультетам. Источники:  личные записи в дневнике, рабочие тетради командира отряда В. Ягова, тетради дежурного по штабу.

Надо, чтобы каждый, кто вспомнит кого-то по своим личным архивам, помог дополнить наши  списки.

 

 1. АВТФ командир Осипов Боря, комиссар Смирнов Валяактив: Ананян Миша, Анохин Саша, Бесфамильный Миша,Казаков Витя, Вощинин А. Никоренко, Федорченко,всего -  187 бойцов отряда  гр.А-2-59 и А-4-592отделение; А-9-59  - 3 отд; А-5-59- 4 отд; остальные – ц.о и 1 отд.

 совхоз Степной директор Уточкин Иван Григорьевич

48000га, пашни 38000га

Объекты: 60 домиков, 4 доильных зала, коровник из сборного ж.б.

Из разговора с директором совхоза Уточкиным И.Г. по телефону;

"Жильё обеспечат, сапог нет, рукавицы есть, нужны гвозди, очень много или  15 -20т"


2. ЭТФ командир Привезенцев Коля,    с-з «Заря» всего - 50 бойцов;


Объекты: птичник на 10000 птиц , доильный зал, свинарник.

Студенты : А. Левитина,  Н.Попова-Каримова. Быков Пётр, Кравченко Витя,

 

3. ЭТФ   С-з «Ново-Покровский»85 человек  командир Сергей Павлов  Трибуц Ира, Леонов,  Зоя Ольчук, Оля Веденкина, Ира Ромадина, Миша Бабкин, Зоя Калинина, Серёжа Стёркин, Лариса Гашкодеря, Саша Власов, Миша Клыков, Бибикова Наташа, Оля Козлова, Галя Трушина, Эля Царапова, Зина Широкова, Ира Перекальская,

 Объекты: ! ц.у.   свинарник маточник, доильный зал
 мачетерос добавил: в состав отряда Слава Касаткин,  Володя Кириков.

Вот поправка от Олега Сторожука:

Только в Энбеке нас было около 40 чел-20 ребят и 20 девочек. Кроме перечисленных(тех, кого сразу вспомнил): Толя Паршин, Наташа Иванова,Игорь Жосан, Виталий Лебедев, Кира Бабкина, Лена Райцева, Галя Скворцова, Турыгин, Саша Власов, Наташа Бакуто. Из уже перечисленных: уточнение- Эла Царапова, Александр Леонов.
В Петропавловске командиром у нас был Приходько с ТЭФа и еще с ТЭФа Фадеев

Отд.Аксу -дома

Отд.Ленино – арочный корвник

 

4 ТЭФ. Командир Герман Кисилёв, комиссар Юра Козлов, директор Яркин Аркадий Миронович 

с-з Афанасьевский объекты: 3 бутовых доильных зала на 16 голов, 2 телятника на 110 голов, батарейный цех, 4 арочных коровника, электрификация зернотоков, переоборудование электросеть клуба.

Студенты ТЭФ: Карасёва Л.,Кузнецов Ю., Курдюмов Миша, Евдокимов, Смирнов, Малков, Зенков, Скобенников, Белостоцкая, Шинкевич, В Горбатых, Коля Трофимов, Лавыгин В.

 

5 ТЭФ Командир Гладунцов Лёша, комиссар Кобелев Володя.

ОБЪЕКТЫ:

3 КОРОВНИКА И 1 ТЕЛЯТНИК

 

с-з Ишимский директор Николенко Геннадий Маркович

с детьми работали студентки: Савельева, Орешкина, Шувалова.Библиотеку подарили  в 3000 книг. Секции спортивные вели студенты: самбо, волейбол, бокс, настольный теннис. Этим руководили А.Гладунцов, А.Галкин, В.Кобелев, А. Мандыбура, Юрий Ивасик, Володя Чураков, Рустам Терегулов, Виктор Коньков,Володя Кисельников, Слава Белов, Павел Минаев, Юрген Цигенхаген, Гена Мурашов, Слава Цветков, Валя Корнеев, 

6 ЭМФ  с-з Октябрьский   командир Марасанов Вадим, директор совхоза Бекузаров Руслан Кембулатович.

Иноземцев, Комарец,

Объекты: домики, свинарник, коровник, телятник и саманные домики 17 шт

7 РТФ командир Папин Юра, Астайкин, Балацкий Вася

с-з Москворецкий директор Шишкович Анатолий Николаевич

 

8   РТФ  командир  Митковицер Сергей , Хачатуров

с-з  Дзержинский  директор Червинский Гвидон Фульгентьевич 

 33 домика,3 КОРОВНИКА И 1 ТЕЛЯТНИК.  Студенты:  Степанов Женя, Филатов Володя,  Саша Фёдорова, Белоножка Наташа, Абашеев Игорь, Лукин Витя, Баскаков Юра, Назаренков Юра, Крайнев Валентин, Морев Слава, Курковский Толя,  Булкин Володя, Фролов Володя, Рябинин Лёва, Труфанов Володя, Гаган Вадим, Козюлин Боря,

9 ЭАПТФ   командир Фаворин Виктор,  Соловьев, Рик

с-з .Марьевский  доильный зал, каркасный коровник, свинарник-маточник, 4 арочных коровника 2 жилых дома

Ирина Тарасенко, Наташа Дриго, Тамара Хохлова –изготовление фашин и укладка их на коровник. Володя Белов, Борис Соломатин на строительстве крыши  свинарника, коровника

10  с-з "Искра" директор выпускник ЭнМФ Георгий Игнатьевич Рехвиашвили

командир Ремизов Вася. Объекты:  10 арочных коровников.

 

11 Целиноградская подшефная область с-з Ново-Братский

ПТЭФ  Командир Эдик Анисимов, комиссар Володя Сасин, ещё несколько фамилий стройотрядовцев он добавил:  Павлов Юра- помощник прораба,Острась Володя -завхоз, Крутицкий Володя, Монаховы Гриша и Луиза, Миша Иванов. врач Ола, Лёва Лапин, Нина Гребенщикова. Тоня Морозова, Володя Быстров, Гена Абрамов, Эдик Курмазенко\.....А ещё конь Гришка. 

. Объекты: коровник арочный на 400гол.  Зерносклад  на 3,5 тыс.т зерна   3 сборных двухквартирных домика, штукатурка домиков.

Актив:  

  Руководство областью и краем:

  Пред крайисполкома Подгорбунский Кузьма Захарович

Зам. по строительству Поляков Николай Фёдорович

Нач-к ОКС Скрипник Роман Моисеевич

Журин Николай Иванович 1 секретарь Обкома партии

Иннокентий Торопов - начальник Сергеевского территориально -производственного объединения

Просмотров: 1843 | Добавил: Zoyageorg | Рейтинг: 2.2/4
Всего комментариев: 6
5 мачетерос  
К составу отряда ЭТФ - ещё были Слава Касаткин и Володя Кириков

6 Zoyageorg  
Спасибо, Игорь! Рада вашему отклику. Помню, вернее напомнил фамилии Олег, я только сам факт. И, конечно, никто не будет сейчас разбираться, правильно или нет их исключили. Но ведь они были в отряде. Были! Собирались, ехали в эшелоне, работали. Честь и хвала им за это. Если не правильно исключили, то хотя и через 50 лет, всё равно штаб готов извиниться. Знают только они, вылили в цветок или выпили. Это сейчас и неважно. Важно, как дружно отряд их защищал. Молодцы ребята! А у штаба была ответственность за жизнь ребят. И все последующие случаи с трагическим исходом были связаны именно с выпивкой. Я писала Олегу про 63 год. Здесь повторять не буду. Ещё раз спасибо, Игорь!

4 n_y  
Какая-то ерунда с оценками. Я точно ставила 5-ку, а высвечивается не пойми что. Думаю, что это технический сбой. А материал очень хороший.

3 Zoyageorg  
Надеюсь, что с калькулятором в руках меня не будут уличать в несоответствии некоторых цифр по факультетам и в общей сводке. Не все ехали одновременно.Старшекурсники около 100 чел. приехали со вторым эшелоном в июле. Были квартирьеры и снабженцы, которые уехали раньше и не всегда именно в отряд. Были перестановки в отрядах на факультетах, которые работали сразу в двух совхозах. Был штаб, где эти 4 человека числились, точно не помню. Были заболевшие, которых отправили домой раньше. Всё-таки цифра 1100 почти верная.(нажми!http://stroyotryad-mei.3dn.ru/photo/5-0-90-3)

2 Zoyageorg  
Надеюсь, что технология подготовки стройотряда для освоения ближайшего спутника звезды Сириус будет использована. eek

1 n_y  
А это настоящая, живая история, резко отличающаяся от того, что про те времена говорится в СМИ. Там как-то всё вертится вокруг разговоров же, а человек работающий выпал из их поля зрения. А тут до ящика с гвоздями показано, как оно было на самом деле.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Архив записей
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный хостинг uCoz